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Après la rhéto, c’est quoi la suite ?

Cité des Métiers de Namur
Boulevard Ernest Mélot, 14 - 5000 Namur

Description

Séance d’information et d’orientation destinée à aider les élèves à comprendre les différentes possibilités après la fin de la scolarité.

 

 

Public cible

Les élèves de 5e, 6e et 7e secondaires, toutes filières

Zone(s) d'action

Province de Namur

Objectif(s)

L’animation aborde à la fois les poursuites d’études (haute école, université, autres formes) et les alternatives à la poursuite scolaire, telles que la formation, l’insertion professionnelle ou les périodes de transition. 

Elle permet également de clarifier les démarches et statuts possibles après l’école, ainsi que le vocabulaire lié à l’enseignement supérieur.

Un temps d’échange est prévu afin de répondre aux questions des élèves.

Contenu des séances

Sujets abordés en fonction du ou des thème(s) choisi(s) :

  • Parcours possibles après l’école
  • Démarches et statuts après la fin de la scolarité
  • Formation, insertion professionnelle et poursuite d’études
  • Organisation et vocabulaire de l’enseignement supérieur 

Activités proposées : 

  • Exercices interactifs
  • Mise en situation à partir de cas concrets
  • Présentation des ressources et services d’accompagnement disponibles

Durée

2 périodes de cours

Nombre de participants

1 groupe classe

Support(s)/outil(s) pédagogique(s) utilisé(s)

L’animation est modulable : l’enseignant peut choisir d’aborder l’ensemble des thématiques ou uniquement certains sujets, en fonction du public et des objectifs poursuivis. 

Modalités de collaboration, d'accessibilité

  • L’activité se déroule à la demande de l’école ou du CPMS, tout au long de l’année.
  • L’activité est gratuite.
  • L’activité est réalisable moyennant prise de contact avec le Carrefour des Métiers (par mail ou par téléphone). Une inscription et un entretien préalable avec la direction et/ou l’enseignant sont nécessaires afin de préciser le cadre de collaboration.
  • La présence de l’enseignant est demandée en soutien pendant l’animation.
  • L’activité nécessite un vidéoprojecteur ainsi qu'une classe spacieuse et modulable.