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Après la rhéto, c’est quoi la suite ?

Carrefour des Métiers de Nivelles
Rue de Soignies, 7 - 1400 Nivelles

Description

Séance d’information et d’orientation destinée à aider les élèves à comprendre les différentes possibilités après la fin de la scolarité.

 

 

Public cible

Les élèves de 5e, 6e et 7e secondaires, toutes filières

Zone(s) d'action

Province du Brabant Wallon

Objectif(s)

L’animation aborde à la fois les poursuites d’études (haute école, université, autres formes) et les alternatives à la poursuite scolaire, telles que la formation, l’insertion professionnelle ou les périodes de transition. 

Elle permet également de clarifier les démarches et statuts possibles après l’école, ainsi que le vocabulaire lié à l’enseignement supérieur.

Un temps d’échange est prévu afin de répondre aux questions des élèves.

Contenu des séances

Sujets abordés en fonction du ou des thème(s) choisi(s) :

  • Parcours possibles après l’école
  • Démarches et statuts après la fin de la scolarité
  • Formation, insertion professionnelle et poursuite d’études
  • Organisation et vocabulaire de l’enseignement supérieur 

Activités proposées : 

  • Exercices interactifs
  • Mise en situation à partir de cas concrets
  • Présentation des ressources et services d’accompagnement disponibles

Durée

2 périodes de cours

Nombre de participants

1 groupe classe

Support(s)/outil(s) pédagogique(s) utilisé(s)

L’animation est modulable : l’enseignant peut choisir d’aborder l’ensemble des thématiques ou uniquement certains sujets, en fonction du public et des objectifs poursuivis. 

Modalités de collaboration, d'accessibilité

  • L’activité se déroule à la demande de l’école ou du CPMS, tout au long de l’année.
  • L’activité est gratuite.
  • L’activité est réalisable moyennant prise de contact avec le Carrefour des Métiers (par mail ou par téléphone). Une inscription et un entretien préalable avec la direction et/ou l’enseignant sont nécessaires afin de préciser le cadre de collaboration.
  • La présence de l’enseignant est demandée en soutien pendant l’animation.
  • L’activité nécessite un vidéoprojecteur ainsi qu'une classe spacieuse et modulable.